D’station Vantage GT3が今季3度目のポールポジションを獲得【スーパー耐久第4戦もてぎ/公式予選結果】

Discussion in 'News and Articles' started by Auto News, Nov 21, 2020 at 12:20 AM.

By Auto News on Nov 21, 2020 at 12:20 AM
  1. Auto News

    Auto News Moderator Staff Member

     11月21日、ピレリ・スーパー耐久シリーズ2020第4戦『もてぎスーパー耐久 5 Hours Race』の公式予選が行われ、ST-XクラスのD’station Vantage GT3(星野敏/藤井誠暢/近藤翼)が今季3度目となるポールポジションを獲得した。

     全52台のクラス別暫定順位、タイムは以下の通りだ。

    ■ST-Xクラス予選結果(編集部計)

    Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
    1​
    777​
    D’station Racing D’station Vantage GT3 星野敏/藤井誠暢/近藤翼
    3’45.560
    2​
    888​
    Mercedes-AMG Team HIRIX Racing HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3 山脇大輔/ショウン・トン/根本悠生
    3’47.339
    3​
    9​
    MP Racing MP Racing GT-R JOE SHINDO/柴田優作/影山正美/井上恵一
    3’47.353
    4​
    31​
    apr DENSO LEXUS RC F GT3 永井秀貴/嵯峨宏紀/小高一斗/上村優太
    3’47.482
    5​
    81​
    GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行/星野一樹/大八木龍一郎/藤波清斗
    3’47.788​


    ■ST-Zクラス予選結果(編集部計)

    Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
    1​
    47​
    D’station Racing D’station Vantage GT4 星野辰也/織戸学/篠原拓朗/浜健二
    4’00.820
    2​
    20​
    SS/YZ RACING with Studie SS/YZ Studie BMW 鈴木宏和/砂子塾長/木下隆之
    4’01.535
    3​
    2​
    KTM カーズ ジャパン ケーズフロンティア SYNTIUM KTM 飯田太陽/加藤寛規/高橋一穂
    4’01.563
    4​
    23​
    TKRI TKRI 松永建設 AMG GT4 DAISUKE/元嶋佑弥/森山鉄也/ハマダタカアキ
    4’02.355
    5​
    500​
    TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎/青木孝行/坂本祐也
    4’02.607
    6​
    3​
    ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 内田優大/山内英輝/高橋翼/菅波冬悟
    4’03.009
    7​
    19​
    バースレーシングプロジェクト【BRP】 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 福田幸平/松本武士/塩津佑介/奥村浩一
    4’03.070
    8​
    21​
    Team サントメ・プリンシペ with Studie STP with Studie BMW M4GT4 東風谷高史/眞田拓海/高橋裕史
    4’04.079
    9​
    505​
    Audi Team AS Sport A.T.FIELD Audi R8 LMS GT4 西村元希/田ヶ原章蔵
    4’07.903
    10​
    51​
    BEND Diamango Cayman 石原将光/余郷敦/池田大祐
    4’21.505​


    ■ST-TCRクラス予選結果(編集部計)

    Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
    1​
    97​
    Racer DOME Racing Racer ホンダカーズ桶川 DOME CIVIC 遠藤光博/中野信治/大津弘樹/小出 峻
    4’05.289
    2​
    33​
    Audi driving experience Japan Audi RS 3 LMS 中原英貴/富田竜一郎/柳田真孝/藤井優紀
    4’05.880
    3​
    290​
    Floral Racing with UEMATSU F・Link Home CIVIC TCR 植松忠雄/井出有治/川端伸太朗
    4’05.956
    4​
    65​
    Audi Team Mars REBELLION Mars Audi RS3 LMS 松井猛敏/加藤正将/下山征人/山崎洋輔
    4’05.997
    5​
    22​
    WAIMARAMA KIZUNA RACING WAIMARAMA KIZUNA Audi RS 3 LMS キズナ/千代勝正/安田裕信/大草りき
    4’07.191​


    ■ST-1クラス予選結果(編集部計)

    Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
    –​
    28​
    ROOKIE RACING ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥/豊田大輔/小倉康宏/河野駿佑
    No Time​


    *28号車はBドライバー予選へ出走せず。

    ■ST-2クラス予選結果(編集部計)

    Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
    1​
    32​
    ROOKIE RACING ROOKIE Racing GR YARIS 井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO
    4’08.005
    2​
    6​
    シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆NeoGlobe☆DXLエボX 冨桝朋広/菊池靖/大橋正澄
    4’13.120
    3​
    7​
    シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆NeoGlobe☆DXLエボX 冨桝朋広/菊池靖/大橋正澄
    4’14.859
    4​
    59​
    TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学/後藤比東至/石坂瑞基
    4’16.329
    5​
    743​
    Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FK8 木立純一/柿沼秀樹/望月哲明/瀬在仁志
    4’20.500
    6​
    17​
    TEAM NOPRO DXLアラゴスタNOPROアクセラSKY-D 野上達也/大谷飛雄/野上敏彦/山本浩朗
    4’30.825​


    ■ST-3クラス予選結果(編集部計)

    Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
    1​
    62​
    HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS RC 350 平木玲次/平木湧也/高橋知己
    4’09.406
    2​
    39​
    TRACY SPORTS エアーバスター WINMAX RC 350 TWS 大島和也/冨林勇佑/石井宏尚/伊藤善博
    4’11.528
    3​
    52​
    埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット Green Brave 服部尚貴/吉田広樹/川合孝汰/平沼貴之
    4’11.698
    4​
    15​
    OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車RECAROフェアレディーZ 長島正明/小松一臣/たしろじゅん/山﨑学
    4’11.772
    5​
    244​
    Max Racing QUEEN EYES 34Z 田中徹/田中哲也/三宅淳詞
    4’12.683​


    ■ST-4クラス予選結果(編集部計)

    Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
    1​
    884​
    林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADE RACING 86 平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/石川京侍
    4’20.089
    2​
    225​
    KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS 86 野中誠太/平良響/翁長実希
    4’21.410
    3​
    13​
    ENDLESS SPORTS ENDLESS 86 小河諒/宮田莉朋/松井孝允/花里祐弥
    4’21.787
    4​
    310​
    C.S.I Racing GRGarage水戸インターGR86 久保凜太郎/細川慎弥/坪井翔
    4’22.666
    5​
    60​
    TEAM G/MOTION’ 全薬工業アルージェ インテグラ 塩谷烈州/志賀卓弥/瀬戸貴臣/松波太郎
    4’24.096
    6​
    18​
    浅野レーシングサービス Weds Sport 86 浅野武夫/藤原大暉/土屋武士/井上雅貴
    4’26.118
    7​
    54​
    TC CORSE TC CORSE iRacing ROADSTER 加藤彰彬/石井鋼一/上田純司/伊橋勲
    4’28.138​


    ■ST-5クラス予選結果(編集部計)

    Pos. No. Entrant Car Driver A+B Driver Best Time
    1​
    456​
    OVER DRIVE odula AVANTECH ロードスター 橋本陸/草野貴哉/加賀美綾佑/小原康二
    4’41.984
    2​
    66​
    OVER DRIVE odula TONE Idia ロードスター 武地孝幸/太田達也/植田正幸/外園秋一郎
    4’42.117
    3​
    88​
    村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸/中島保典/谷川達也
    4’42.479
    4​
    4​
    チーム BRIDE THE BRIDE FIT 太田侑弥/伊藤裕士/松尾充晃/相原誠司郎
    4’43.026
    5​
    102​
    H.M.RACERS ヒロマツデミオマツダ2 佐々木孝太/吉田綜一郎/大崎悠悟/加藤潤平
    4’43.198
    6​
    37​
    TEAM NOPRO DXLワコーズNOPROデミオSKY-D 井尻薫/吉岡一成/関豊/加藤芳皓
    4’44.046
    7​
    69​
    J’S RACING J’S RACING☆FIT 梅田真祐/久保田英夫/蘇武喜和
    4’44.343
    8​
    182​
    クローズアップ レーシング CLOSE UP RACING R’s FIT3 谷岡力/大崎達也/猪股京介/霜野誠友
    4’44972
    9​
    50​
    LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 山西康司/佐藤朱伊/竹之内宏樹
    4’45.455
    10​
    111​
    HIROSHIMA TOYOPET RACING HIROSHIMA+vitz 檜井保孝/古谷悠河
    4’46.499
    11​
    72​
    日本自動車大学校 ナチュラルチューニング☆クスコ☆NATS 小松寛子/岡原達也/辻一人/金井亮忠
    4’47.652
    12​
    120​
    村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 杉野治彦/前田育男/脇谷猛
    4’50.383
    –​
    78​
    LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 藤井順子/加藤沙也香/Jco IINUMA
    No Time​


    *78号車はBドライバー予選へ出走せず。
    .
    ST-X、ST-Zの2クラスで最速タイムをマークしたD’station Racing
    .
    D’station Vantage GT4(星野辰也/織戸学/篠原拓朗/浜健二)
    .
    Racer ホンダカーズ桶川 DOME CIVIC(遠藤光博/中野信治/大津弘樹/小出峻)
    .
    ROOKIE Racing GR SUPRA (蒲生尚弥/豊田大輔/小倉康宏/河野駿佑)
    .
    ROOKIE Racing GR YARIS (井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO)
    .
    HELM MOTORSPORTS RC 350(平木玲次/平木湧也/高橋知己)
    .
    林テレンプ SHADE RACING 86(平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/石川京侍)
    .
    odula AVANTECH ロードスター(橋本陸/草野貴哉/加賀美綾佑/小原康二)

    .
     

Comments

Discussion in 'News and Articles' started by Auto News, Nov 21, 2020 at 12:20 AM.

Share This Page